Операторы расширенного поиска Яндекс и Google

Главная » Блог » Операторы расширенного поиска Яндекс и Google

Поисковые системы стали неотъемлемой часть жизни каждого современного человека. Но объем информации в каждой системе настолько огромен, что пользователь не всегда получает на первой странице выдачи именно то, что ему нужно. В данной ситуации приходится потратить больше времени. Как же упростить этот процесс – учимся использовать особые команды поиска для Гугл и Яндекс.

Содержание

  • Как уточнить поиск: поисковые операторы – что это и для чего?
  • Операторы расширенного поиска Яндекс
  • Операторы расширенного поиска Google
  • Выводы
  • Как уточнить поиск: поисковые операторы – что это и для чего?

    Для быстрого и четкого поиска данных в сети существуют специальные поисковые операторы, которые действуют в каждой системе. Они выглядят как набор специальных символов. Основная цель использования операторов – сужение выборки по определенным критериям, чтобы быстрее найти релевантную информацию. Использовать операторы поисковых запросов можно по-разному – самостоятельно или же сочетать между собой сразу несколько.

    Представленные инструменты предназначены не только для простых пользователей, но также их применяют специалисты для внешней и внутренней оптимизации ресурса. Поисковые команды упрощают выбор сайтов для размещения внешних ссылок, позволяют исправить допущенные ошибки индексации и выполнять другие разнообразные действия.

    Если вы хотите освоить операторы поиска, то сперва необходимо ознакомиться с популярными рабочими вариантами для каждой популярной системы – Гугл и Яндекс, а также примерами их использования на практике.

    Операторы расширенного поиска Яндекс

    Команды Яндекс позволяют конкретизировать, дополнить либо же отфильтровать поисковые запросы. С помощью данного ручного управления поисковой системой информация будет находиться намного прозе и быстрее. Чтобы вам было проще сориентироваться в командах, мы поделили все операторы на несколько групп, в зависимости от цели:

    Уточнение и расширение запроса

    «» — поиск точной фразы

    С помощью кавычек можно найти фразу или же полностью предложение в прямом вхождении – именно в заданном порядке слов. Например, оператор с фразой «Красота в глазах смотрящего» отберет именно те ресурсы, которые ее содержат.

    кавычки в яндексе

    ! – ищем определенную словоформу

    Если вам важен определенный падеж и число, то просто поставьте ! именно перед этим словом (не после).

    восклицательный знак в яндексе

    + — находим страницы с конкретным словом

    Если написать команду купить +лекарства, то в выдаче появятся именно те страницы, где присутствует слово «лекарства». При этом поиск осуществляется везде как на странице, так и в самом ее заголовке.

    плюс в яндексе

    — (минус) – удаляем слово из поискового результата

    Этот оператор работает как прошлый вариант (плюс), но с точностью до наоборот. К примеру, если вы напишите запрос купить дерево -саженцы, то вы найдете страницы, где можно купить дерево, но будут исключены все варианты с саженцами.

    оператор минус

    * — выдача всех вариантов с подставленным словом

    Если вы хотите найти какое-либо упущенное слово во фразе, просмотреть похожие запросы на поисковую фразу, то данный оператор отлично подойдет. В практическом примере далее использовалось несколько команд: «заказать *аудит» –бухгалтерский. При помощи данного запроса удастся узнать, какие фразы могут использоваться со словом аудит.

    звёздочка

    Обратите внимание, что с «» (кавычками) оператор работает лучше.

    Поиск по сайту или конкретным страницам

    Url – поиск нескольких страниц на одном сайте

    • введите адрес сайта целиком: url:«ru.wikipedia.org/wiki/Лингвистика” – поиск выдает конкретную веб-страницу, таким образом можно проверять индексацию страниц сайта;

    проверка индексации страницы

    • укажите только одну категорию, но со всеми возможными схожими страницами: лингвистика url:ru.wikipedia.org/wiki/* — поисковая система выдаст любые страницы с введенного сайта, где есть слово лингвистика.

    проверка индексации категории

    Inurl – ищем в URL ключевые фразы

    Поисковая система Яндекс ищет ключевые слова не только в самом тексте страницы, но и прочих ее элементах, в частности, сюда также входит URL. Например, если задать в поисковик команду: SEO inurl:unisender.com, то будут отобраны все веб-страницы, где в URL присутствует SEO.

    оператор inurl

    Site – ищем только на одном сайте

    Если стоит задача искать на сайте (только одном) что-то определенное, то данный инструмент отлично для этого подходит.
    Например, в поисковой строке задается команда: индексация site:xmlriver.com, то будут выданы все страницы данного сайта, где присутствует слово индексация.

    атрибут site

    Host – ищем страницы с определенным словом на хосте

    Это оператор несколько похож на прошлые, но он работает несколько иначе. Простыми словами, хост прописывается как простой адрес ресурса.
    К примеру, вам интересны услуги по парсингу wordstat на конкретном сайте xmlriver.com, то запрос будет следующим: wordstat host:xmlriver.com

    атрибут host

    Domain – выборка ресурсов с конкретным доменом

    Если вы ищете сайты конкретной доменной зоны, а также региона, то можно ввести следующий поисковый запрос: программа для кластеризации domain:com

    domain

    Задаем дату, тип файла и язык

    Mime – ищем конкретные файлы

    Если вам необходимы файлы конкретного формата, то данный оператор легко поможет справиться с этой задачей. К примеру: инструкция стиральной машины самсунг mime:pdf

    mime

    Оператор поддерживает разные форматы: pdf, xls, doc и прочие.

    Lang – ищем страницы на конкретном языке

    Может быть, вам интересно посмотреть англоязычные сайты, где упоминается определенный термин. Например, можно ввести запрос: SEO lang:en

    lang

    Date – ищем страницы по определенной дате

    В данной ситуации предложено несколько вариантов поиска:
    • введите определенную дату: к примеру, вам нужны все события за 11 мая 2023 года, то нужно ввести соответствующий запрос: мероприятие date: 20230511

    date

    • можно задать определенные рамки (после определенной даты или же до нее), используя знаки < или >, к примеру: кинофестиваль date: >20200105

    оператор date

    • задайте конкретную дату, используя «…», к примеру: юридический форум date: 20230612…20230517

    атрибут date

    Операторы расширенного поиска Google

    Современные команды Google подразумевают несколько десятков вариантов. Их можно применять самостоятельно или же комбинировать между собой – вариантов множество. Все работающие на данный момент операторы Google можно поделить на несколько групп, в зависимости от целей:

    Основные команды

    OR | (или) – выдача сразу по 2-м запросам

    В выдаче появляются результаты по 2-м фразам, как в той ситуации, если бы они искались п отдельности. Результаты выдаются вместе.
    К примеру, пифагор OR оракул

    OR

    OR всегда нужно писать заглавными буквами. Также представленный вариант поиска превосходно срабатывает со знаком |

    () – группировка выдачи

    Отдельно скобки никоим образом не работают, но их непременно стоит использовать с прочими операторами.
    К примеру, вы можете ввести: (живопись OR эпоха) возрождение

    оператор скобки

    Актуальные операторы для выполнения SEO-задач

    Нижеперечисленные операторы зачастую применяются SEO-специалистами, в то же время некоторые из них превосходно подходят для выполнения прочих задач (анализ конкурентов и других).

    site: — поиск на конкретном сайте

    Оператор site позволяет отобрать в выдачу страницы определенного сайта. Кроме того, также можно ограничить выдачу конкретным поддоменом. К примеру, запрос может выглядеть следующим образом: site://ru.wikipedia.org/wiki/ Лев Толстой

    оператор site

    cache: — отображает кэш

    Представленный оператор не используется обычными пользователями, поскольку он предназначен для того, чтобы проанализировать, увидел ли поисковый робот те изменения, которые были сделаны. Если же она не прошла индексацию, то эта команда не будет работать вовсе, поскольку поисковой робот ее не видел вообще.
    Как практический пример использования: cache://ru.wikipedia.org/wiki/

    cache в гугле

    related: — оператор, позволяющий найти похожие сайты

    Применим в той ситуации, если необходимо отобрать разные веб-страницы со схожей тематикой. Стоит отметить, что представленный инструмент выдает результат не всегда так как надо, поскольку невозможно прогнозировать выдачу, по какому принципу система отберет похожие сайты.
    Пример использования: related:skyeng.ru

    related

    filetype: — отбор по заданному файловому формату

    Схожий оператор «Mime» использовался и в Яндексе, но в Гугл он называется по-другому.
    Пример использования: искусство filetype:pdf

    filetype

    intext: — поиск по конкретному слову в тексте на странице

    Использовать данный оператор можно отдельно, чтобы выдались разнообразные сайты (отлично подходит для просмотра конкурентов) либо же можно сузить выдачу, воспользовавшись еще одним инструментом для поиска на конкретном ресурсе. К примеру, вы можете ввести: site:xmlriver.com intext:google

    intext

    intitle: — находим слово по заголовкам страниц

    В данной ситуации принцип похож на прошлый вариант, только поисковая система проводит анализ исключительно заголовков страниц. Как пример использования оператора: site:ru.wikipedia.org intitle:литература

    intitle

    inurl: поиск страниц с конкретным словом в url

    Данный оператор позволяет анализировать только url-адрес. Выдача будет корректной только в том случае, если слово отделить знаками препинания. При этом слово непременно нужно писать правильно, поскольку похожие варианты не учитываются.
    Например, можно ввести: site:ru.wikipedia.org inurl:фильм

    inurl

    Повседневные действия

    При помощи особых команд получится активировать конкретные виджеты Гугл.

    weather – узнаем погоду

    С его помощью можно найти погоду в определенном регионе. Его легко использовать: погода Москва

    whether

    map – ориентируемся по картам

    Чтобы найти конкретное место на Google Maps, достаточно ввести запрос: карта черемушки

    map

    source – открываем новостную ленту

    Обратите внимание, что данный виджет не всегда работает корректно. К примеру, можно ввести: новости евро.

    source

    movie – какие фильмы сейчас в прокате

    Представленный виджет активируется при вводе слова «киноафиша». К примеру, киноафиша москва. Если ввести просто киноафиша без города, то премьеры будут отобраны в зависимости от вашего местоположения.

    movie

    IN (в) – конвертация валют

    Чтобы узнать актуальный курс, то нужно ввести валюту. Например, можно ввести: 200 евро в долларах.

    currency converter

    Узнаем значение слова

    Источником слов всегда выбирается Оксфордский словарь. Например, чтобы узнать, достаточно ввести команду: значение слова аутсайдер.

    значение слова

    Stocks – биржевые данные

    Если вам интересна актуальная информации с биржи, то достаточно ввести: акции эпл.

    stocks

    Выводы

    Совсем не нужно запоминать сразу все поисковые операторы, они легко находятся в поиске, например, в этой статье. Главное знать о возможностях расширенного поиска Яндекса и Google.

    Добавьте комментрий

    Похожие записи

    Как определяется CTR для поисковой выдачи

    CTR, он же Click-through Rate, он же Click Rate – метрика для оценки кликабельности. Рассчитывается как соотношение...

    Список кодов регионов Яндекс поиска с иерархией

    До 2009 года в поисковой системе Яндекс не было разделения поиска на регионы, приходилось к поисковому запросу...

    Как дёшево проверить позиции сайта

    Продвигая сайт, любому SEO-специалисту необходимо отслеживать эффективность тех или иных действий,...

    Кластеризация (группировка) ключевых слов

    Привет, друзья! В этой  статье хотелось бы поговорить о качественной кластеризации семантического...