Как дёшево проверить позиции сайта

Главная » Блог » Как дёшево проверить позиции сайта

Проверка позиций сайтаПродвигая сайт, любому SEO-специалисту необходимо отслеживать эффективность тех или иных действий, производимых над сайтом. Сделать это можно, ориентируясь на трафик. А т.к. трафик находится в прямой зависимости от позиций сайта, то очевидно, что для того, чтобы лидировать в нише, проверять нужно именно их.

Снимать позиции можно как с помощью онлайн-сервисов, так и десктопных программ. Сервисы и программы порой сильно отличаются друг от друга как удобством, так и стоимостью использования. В этой статье мы сделаем акцент на преимуществах и недостатках десктопных программ по сравнению с онлайн сбором позиций сайта.

Как часто вы проверяете позиции? (Ответьте пожалуйста на вопрос)

Содержание

  • Зачем проверять позиции сайтов?
  • Десктопные программы для мониторинга позиций
  • Бесплатная проверка позиций сайта в поисковиках
  • Зачем проверять позиции сайтов?

    Многие начинающие SEO-шники могут задать такой вопрос и ответом на этот вопрос будут 2 основные причины:

    1. Замер эффективности продвижения сайта. Любые действия SEO-специалиста могут приводить к положительным результатам, отрицательным и отсутствию результатов. Также изменения могут затронуть отдельные ключевые слова, отдельные страницы и сайт в целом. Чтобы была возможность анализа действий приведших к определённым изменениям и необходимо отслеживать позиции.
    2. Оценка ближайших перспектив и необходимых усилий. Страница сайта на первых позициях и на последних даже в рамках топ 10 приносит сильно отличающееся количество трафика. В гугле данные по ctr строят такую кривую, как показано на изображении. Если мы анализируем позиции, мы знаем, насколько большое значение имеет место сайта в топе — если переместим сайт со второй на первую позицию, то это даёт нам основание полагать, что мы увеличим трафик в 3 раза по данному ключевому слову.

    CTR в топ10

    Десктопные программы для мониторинга позиций

    Для определения позиций существует большое количество различных десктоп инструментов, здесь мы рассмотрим несколько самых популярных анализаторов.

    XMLRiver.Parser

    В программе есть возможность быстрой проверки позиций. Просто указываем сайт и смотрим, какие позиции он занимает в выдаче по ключевым словам, где собрана сама выдача. Можно по очереди указывать разные сайты, программа перестроит столбец с позициями.

    XMLRiver.Parser сбор позиций

    Serp Parser

    Одна из самых старых и проверенных программ для проверки позиций. Позволяет собирать данные из большого количества источников, в том числе XMLRiver. Сначала надо произвести настройку проекта: добавить поисковые фразы, цели (вместе со своим сайтом можно добавить сайты конкуренты и их отслеживать), источники. Быстрее всего данные собираются из поисковых API, для их использования надо вставить URL для запросов в соответствующие поля в настройках программы:

    Дальше можно добавлять в проект фразы, цели и источники сбора:

    После этих нехитрых настроек, можно приступать к сбору!

    TopSite

    Программа TopSite платная, стоит 1400р. Но перед покупкой автор предлагает воспользоваться бесплатной 15-дневной демо-версией и оценить все преимущества работы с ней.

    Интерфейс TopSite

    Программа позволяет осуществлять парсинг wordstat (запросы и их частоту) и позиции по трём поисковым системам: Google, Яндекс и mail.ru.
    Настройки программы простые и интуитивно понятные, в то же время позволяют достаточно гибко настроить снятие позиций и экспорт отчёта. В TopSite очень удобно отследить изменения позиций в динамике и вести статистику по своему сайту и по конкурентам, для этого есть всё необходимое.

    Снять позиции можно как напрямую, используя внутренние парсеры, прокси и антикапчу, так и через api сервисов XMLRiver для Google и XML.Yandex для Яндекса. Цена одной тысячи запросов при этом для двух поисковых систем будет составлять всего 20р или 25р (20р за Google и бесплатно Яндекс при наличии своих лимитов или 5р через XMLProxy). Обратите внимание, XMLRiver предоставляет данные прямой выдачи Google, а XMLProxy и xml.yandex – это API Яндекса, данные могут быть не всегда точными.

    Настройки Google в TopSite

    Majento PositionMeter

    Программа PositionMeter абсолютно бесплатна. Также как и предыдущая, может мониторить данные с wordstat, Яндекса, Гугла и Майла.

    Majento PositionMeter

    В программе также можно собирать данные как напрямую, так и через сервисы XMLRiver и xml.yandex.ru с небольшой ценой за 1000 запросов.

    Последнее время программа активно развивается, автор программы принимает и быстро внедряет пожелания пользователей, не смотря на бесплатность, что очень радует.

    Key Collector 3

    Эта программа не нуждается в представлении, о ней знает любой СЕО специалист и активно применяет. Основной функцией Кей Коллектор является сбор семантического ядра, а контроль позиций – приятным дополнением. В данный момент проверять позиции можно в Яндексе как напрямую, так и через api, а Google – только напрямую через прокси. Однако если данные необходимы быстро и удобно, то можно использовать данный lifehack от Александра Ожгибесова:

    Key Collector 4

    Внимание! Подробная статья о настройках Key Collector.

    Наконец-то увидела свет 4-я версия легендарного софта. Разработчики добавили много функций, которых не хватало в 3-й версии, например, отображение истории позиций и официальную поддержку XMLRiver.

    Для того, чтобы регулярно собирать позиции по одним и тем же поисковым фразам, надо установить вот такие настройки, иначе при повторном запуске сбора программа будет писать, что данные уже получены.

    Потом отмечать интересующие фразы и запускать проверку. При этом программа в столбце, где показывает позиции, будет отображать динамику по каждому ключевому слову, а также в отчёте показывать количество фраз, позиции которых изменились или остались неизменными по сравнению с прошлым сбором.

    Бесплатная проверка позиций сайта в поисковиках

    Один бесплатный или условно бесплатный метод съёма позиций мы рассмотрели выше – через программу PositionMeter, а сейчас поговорим о том, как это сделать без применения специализированного софта.

    Проверка позиций сайта вручную

    Если у вас небольшой сайт с небольшим количеством ключевых слов, то вполне можно узнать позиции сайта вручную в выдаче. Для этого надо открыть браузер в режиме инкогнито (например, в хроме за это отвечают горячие клавиши ctrl+Shift+N), убедиться, что Ваш регион совпадает с тем регионом, в котором вы продвигаете сайт, и смотреть на каких позициях находится ваш интернет-сайт в той или иной поисковой системе.

    chrome в режиме инкогнито

    Отслеживание позиций в Яндекс-вебмастере

    Для того, чтобы проверить позиции сайта в вебмастере Яндекса, надо подтвердить владение сайтом путём добавления в header мета-тега, заливки к корень сайта html-файла, через DNS запись или через адрес электронной почты, указанный в данных WHOIS.

    верификация сайта в яндексе

    После подтверждения, в разделе «Поисковые запросы» можно будет посмотреть ключевые слова, по которым ранжируется сайт в поиске. Дополнительно их можно отфильтровать по нужным параметрам.

    Проверка позиций в вебмастере Яндекс

    Отслеживание позиций в Google-вебмастере

    В вебмастере Google также нужно предварительно подтвердить права на сайт с помощью мета-тега или файла. Здесь можно подтвердить права как на отдельный сайт, так и на доменный ресурс со всеми поддоменами.

    верификация сайта в google

    Сразу после этого в разделе Эффективность -> Запросы можно просмотреть текущие ключевые фразы, по которым были показы в поисковой системе Google.

    Проверка позиций в вебмастере Google

    Здесь также как и в вебмастере Яндекса, ключевые слова можно отфильтровать по наличию каких-то слов в запросе, по целевой странице, по стране и устройству.

    Комментарии

    • seoonly.ru:

      Спасибо, будем двигаться дешево-)

    Добавьте комментрий

    Похожие записи

    Кластеризация (группировка) ключевых слов

    Привет, друзья! В этой  статье хотелось бы поговорить о качественной кластеризации семантического...

    Как парсить Google в XMLRiver

    Друзья, с этой статьи мы начинаем ведение блога и в первую очередь расскажем, как можно взаимодействовать с...

    Настройка XMLRiver в программе Key Collector

    В программе Key Collector через сервис XMLRiver можно собирать такие данные: Живую поисковую выдачу Google Живую...

    Как отличается XML Яндекса от живой выдачи

    Получить выдачу Яндекса можно двумя разными способами: через API (это так называемый Яндекс.XML) и напрямую,...